Облагается ли налогом прибыль от займа, выданного ООО от физического лица?

Добрый день! Я являюсь учредителем в фирме (не единственный) и хочу занять в свою фирму 10млн руб под 10% годовых с ежемесячными выплатами процентов. Внимание вопрос: какие налоги платятся с полученной ежемесячной выплаты и кто плтит эти налоги, я-как физ лицо, или ООО - как юр лицо.

P.S когда я кладу эти деньги в банк и получаю прибыль в виде ежемесячной выплаты я никаких отчислений не делаю, просто получаю и все. Я понятия не имею какие отчисления делает за меня банк и делает ли вообще. Если бы отчисления были, то я наверное их гне нибудь видел бы, потомучто налоги с зарплаты я вижу и знаю куда они отчисляются, а вот в ситуации с банком не понятно.

, Максим, г. Красноярск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Проценты по займу, выплачиваемые вам организацией — заемщиком, облагаются налогом на доходы физических лиц. Налог должна исчислять, удерживать из выплат и перечислять в бюджет организация. При этом вы получаете на счет «очищенный» от налога доход.

Письмо Минфина России от 06.10.2015 N 03-04-06/57058
Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
С учетом вышеизложенного организация — налоговый агент обязана удержать начисленную сумму налога с дохода в виде процентов, выплачиваемых физическому лицу по договору займа, в день перечисления указанного дохода на счет налогоплательщика в банке либо по его поручению на счета третьих лиц.
Данная сумма налога должна быть перечислена налоговым агентом в соответствующий бюджет в сроки, установленные пунктом 6 статьи 226 Кодекса.

С уважением!