Здравствуйте.
В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ, вы как собственник доли вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе подарить. Дарение — это безвозмездная сделка, которая не требует согласия других сособственников. Согласие супруга на дарение также не требуется, если имущество было получено вами в наследство (наследство является личным имуществом, а не совместной собственностью).
Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как отчуждается доля в праве общей долевой собственности (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ). После подписания договора у нотариуса переход права собственности регистрируется в Росреестре.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. Родные братья и сёстры относятся к этой категории (ст. 14 Семейного кодекса РФ). Следовательно, сестре не нужно платить 13% налога и подавать декларацию 3-НДФЛ. Вам также ничего не нужно платить, поскольку вы передаёте имущество безвозмездно и не получаете дохода.
.Если мой ответ помог Вам, буду признательна за положительную оценку (зелёный плюс под ответом), а также прошу оставить отзыв.