Можно ли аннулировать долг по кредитной карте, если заемщик стал безработным пенсионером?

Можно ли аннулировать долг по кредитной карте Home банка на 50 тысяч.3 месяца высчитывают с пенсии 50% .Пенсия составляет 8200 руб.Несколько лет ,пользуясь картой ,всегда платила вовремя .Много % отдавала,пока не попала на операцию.Сейчас безработная пенсионерка.

, Наталья, г. Омск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению аннулировать долг можно только в случае его прощения банком (кредитором). Но как правило это происходит крайне редко.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Статья 415. Прощение долгаъ1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Поэтому если с пенсии производятся уже удержания, то вероятно всего было вынесено судебное решение (приказ) о взыскании с вас задолженности, и это решение суда вступило в законную силу. И удержание будет производиться до полного погашения долга.

В свою очередь у вас есть право обратиться с заявлением об уменьшении размера удержаний из пенсии, если сумма после удержаний составляет менее прожиточного минимума.