По коммерческому договору аренды наймодатель может расторгнуть договор, предупредив нанимателя за 10 минут, законно ли это?

В ГК РФ написано что наймодатель имеет право расторгнуть договор только в судебном порядке.

Наймодатель может расторгнуть договор согласно условиям договора???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Владимир!

Согласно части 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно части 2 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно статье 619 ГК РФ арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если возможность такого досрочного расторжения договора в досудебном порядке предусмотрена в договоре, и Вы это подписали, то да.

Однако, я считаю, что «10 минут» является не разумным сроком. Срок, назначенный для исполнения обязательства, должен быть разумным. В противном случае у арендатора есть право доказать невозможность исполнения обязательства за установленный срок. После окончания данного срока наступает вторая стадия — судебное расторжение договора. Указанная процедура возможна только после завершения предыдущей, поскольку требует наличия оснований для расторжения и подтвержденного факта письменного предупреждения ответчика о необходимости исполнить свое обязательство в разумный срок либо письменного предложения расторгнуть договор.

При возникновении спора Вы вправе доказать, что данное условие договора является неисполнимым.

Вы вправе не подписывать такой договор и, устно, путем переговоров увеличить срок обязанности наймодателя уведомить Вас о досрочном расторжении договора, либо письменно, путем направления протокола разногласий.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ошибся(((

Это Договор Коммерческого Найма Жилого Помещения между физическими лицами.

.

Изменится ли Ваш ответ???

Владимир, да, изменится:

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
  • невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
  • разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
  • если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
  • в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не поназначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.