Могу ли я подать на раздел имущества, если отдала мужу все свои сбережения, но расписки не составлялись?

Добрый вечер! Разводимся с мужем, пока жили вместе, я отдала ему все свои сбережения, дабы помочь в трудной ситуации. Примерно 250 т.р.Возвращать он их не собирается, долговой расписки не дает . В браке была открыта фирма ООО, и был погашен кредит на машину,который он брал еще до брака .Машина оформлена на него. Вопрос такой .Могу ли я подать на раздел совместно нажитого имущества и какова вероятность что я смогу хоть что то "содрать" с него

, Елена, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Таким образом, Вы можете претендовать на половину имущества, нажитого в период брака вне зависимости что и на кого оформлено.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать на Раздел имущества Добрый вечер! Разводимся с мужем, пока жили вместе, я отдала ему все свои сбережения, дабы помочь в трудной ситуации. Примерно 250 т.р.Возвращать он их не собирается, долговой расписки не дает. В браке была открыта фирма ООО, и был погашен кредит на машину, который он брал еще до брака.Машина оформлена на него. Вопрос такой.Могу ли я подать на раздел совместно нажитого имущества и какова вероятность что я смогу хоть что то «содрать» с него
Елена

Добрый день!

Т.к. право собственности на авто возникло до брака, то его раздел в суде невозможен.

Однако Вы вправе взыскать через суд половину платежей по кредиту, которые были Вами (им) произведены в период брака.

Что касается денег, которые Вы ему дали. В данном случае ссылаться на свидетельские показания Вы не вправе в суде. Но закон не препятствует Вам доказать, что Ваш муж брал 250т.р. любыми иными письменными доказательствами (переписка, например).