По какой статье можно привлечь к ответственности ученицу 10 класса, если она оскорбляет меня в интернете?

Доброго времени суток.

Учусь я в школе в 10 классе. Оценки хорошие, конфликтов нет, но почему-то я не понравилась одной девушке (10-ти класснице). Она создала паблик в социальной сети, и там начила меня оскарблять, опускать ниже плинтусов.

В итоге я сходила к социальному педагогу, и сказала ему, что меня оскарбляют. Он погорил с обидчицой, позвонил её родителям, они её отругали, но даже это не помагло и теперь оскорблений стало ещё больше. И теперь она говорит (обидчица), что готовит мне сюрприз, но я то понимаю, какой сюрприз она мне готовит. Боюсь, что на кону стоит моя жизнь, из-за этого прошу вашей помощи... Что мне делать?

, Дарья, г. Урай
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в полицию, в заявлении сообщите об оскорблениях и клевете. Приложите распечатки скриншотов с самыми резкими высказываниями. Если родители на неё влияния не имеют, то после пары бесед с полицейскими, возможного привлечения к административной ответственности за оскорбления, и перспективой постановки на профучёт, она приутихнет. Просто поймёт, что безнаказанности нет, а вы ей спокойно разъясните, что в случае повторения фокусов, не постесняетесь повторить обращение.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Дарья!

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Доказательствами могут быть свидетельские показания, записи камер видеонаблюдения (со звуком), распечатки телефонных звонков, смс-сообщений, заверенные нотариусом распечатки интернет-страниц, содержащие оскорбительные слова и выражения (по отношению к вам) и другие.
В том случае, если какие-либо доказательства отсутствуют, то привлечь обидчика к ответственности будет крайне тяжело.
Согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ, Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.