8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье можно привлечь к ответственности ученицу 10 класса, если она оскорбляет меня в интернете?

Доброго времени суток.

Учусь я в школе в 10 классе. Оценки хорошие, конфликтов нет, но почему-то я не понравилась одной девушке (10-ти класснице). Она создала паблик в социальной сети, и там начила меня оскарблять, опускать ниже плинтусов.

В итоге я сходила к социальному педагогу, и сказала ему, что меня оскарбляют. Он погорил с обидчицой, позвонил её родителям, они её отругали, но даже это не помагло и теперь оскорблений стало ещё больше. И теперь она говорит (обидчица), что готовит мне сюрприз, но я то понимаю, какой сюрприз она мне готовит. Боюсь, что на кону стоит моя жизнь, из-за этого прошу вашей помощи... Что мне делать?

Показать полностью
, Дарья, г. Урай
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в полицию, в заявлении сообщите об оскорблениях и клевете. Приложите распечатки скриншотов с самыми резкими высказываниями. Если родители на неё влияния не имеют, то после пары бесед с полицейскими, возможного привлечения к административной ответственности за оскорбления, и перспективой постановки на профучёт, она приутихнет. Просто поймёт, что безнаказанности нет, а вы ей спокойно разъясните, что в случае повторения фокусов, не постесняетесь повторить обращение.

0
0
0
0
Евгения Левичева
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Дарья!

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Доказательствами могут быть свидетельские показания, записи камер видеонаблюдения (со звуком), распечатки телефонных звонков, смс-сообщений, заверенные нотариусом распечатки интернет-страниц, содержащие оскорбительные слова и выражения (по отношению к вам) и другие.
В том случае, если какие-либо доказательства отсутствуют, то привлечь обидчика к ответственности будет крайне тяжело.
Согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ, Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2016