Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Законно ли требование чиновника?

Здравствуйте! Приватизирую квартиру, которая осталась после смерти бабушки, в которой я была всю жизнь прописана и проживала, и муж которой (мой дедушка) был моим опекуном. Отказали в выдаче договора социального найма жилого помещения под предлогом того, что я должна доказать что на самом деле являюсь внучкой своей бабушки, т.к. у нас разные фамилии. Законно ли это требование? Заранее спасибо за ответ!

27 Июля 2013, 09:23, вопрос №143616 Ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарасенко Александр

    Да, требование подтвердить родство, законно.

    Для установления юридического факта родственных
    отношений с наследодателем,  гражданину нужно последовательно пройти три
    стадии:


    1)  сбор и оценка всех имеющихся в его распоряжении документов,
    прямо или косвенно подтверждающих его родство с наследодателем;


    2)  сбор необходимых документов путем обращения в органы загса;


    3) обращение в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.


    27 Июля 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats