Как оспорить обвинение в хищении, если вещь была найдена?

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться.

Когда мы с мужем были в одном из банков нашего города, сбоку у терминала по приему платежей увидели маленький чемоданчик с инструментом, как в дальнейшем оказалось это была дрель. Вокруг не было ни кого кто бы стоял рядом с этим инструментом. Мы подумали что его забыли. И муж решил забрать ее себе. В итоге пока он думал забрать ее или нет мы вышли из банка, нас окрикнула девушка которая подошла на наше место у терминала.

Теперь его обвиняют в хищении. Потому что человек который потерял эту вещь написал заявление.

Что мы можем предпринять и как решить сложившуюся ситуацию.

Спасибо

, Екатерина, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист

отдать вещь сотрудникам и пояснить, что нашли. Чистой воды находка!

Екатерина
Клиент, г. Казань

они уже произвели изъятие, и сейчас угрожают статьей или сроком

А что именно крикнула девушка у терминала?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну сроком то, если муж не судим наврят ли. Формально усматриваются признаки преступлени, предусмотренного ст. 158 ук. Я не могу понять, вас на месте с дрелью задержали и вы забрали её и на вас спустя несколько дней вышли?

Екатерина
Клиент, г. Казань

нет нас не задерживали на месте, по камерам нашли и через несколько днем приехали и повезли вчера к следователю

Дрель фактически возвращена. Вариант — примириться с потерпевшим и прекратить дело по осноаниям, предусмотренным ст. 25 ук рф.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Теперь его обвиняют в хищении.
Екатерина

Ваш муж и совершил преступление кражу. Если с похищенным скрыться не успел муж, то ответственность понесет за покушение на кражу.

Находкой такие действия не назовешь, да и вы сами понимаете наверняка это. Примиряйтесь с заявителем. Если муж не судим уголовное дело могут прекратить и наказания никакого не будет.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина!

1. Находка или кража, как правило различается следующим. Если были основания предполагать, что за вещью (дрелью) может вернуться хозяин, либо оставил её временно, то в таком случае действия по обращению вещи в свою пользу, вполне могут быть квалифицированы как кража.

2. Если бы вещь (дрель) была найдена в таком месте, что можно было предположить что его потеряли (к примеру дрель валялась на улице, возле мусорки и т.п.), то данное деяние не должно образовывать состав кражи, так как находка потерянной(выброшенной) вещи не является кражей.

3. Опять же, исходя из озвученных Вами обстоятельств, Вы могли эту дрель сдать в полицию и взять её с этой целью, в таком случае признаки кражи также исключаются.

4. Таким образом ситуация пограничная. По ситуации будет проведена доследственная проверка, будут опрашивать мужа о целях с которой он брал дрель. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении. Советую Вам обратится к адвокату в Вашем регионе.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).