Как имея высшее юридическое образование стать криминалистом?

У меня высшее юридическое образование. Чтобы стать криминалистом, мне необходимо сдать какие-то дополнительные экзамены или получить магистерский диплом по специальности "судебный эксперт"?

, Юля, г. Печора
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Юлия!

1. Каким именно криминалистом Вы хотите стать? Есть понятие следователь-криминалист (ст. 5 УПК РФ), эксперт-криминалист. В конце концов судей которые специализируются на уголовных делах тоже иногда называют судья-криминалист.

2. Для того чтобы быть судебным экспертом нужно обладать образованием по соответствующей экспертной специальности, а также иметь дополнительное образование, сертификаты и т.п. Уточните лучше в том органе (структуре), куда Вы планируете устроится работать криминалистом.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).