Могут ли ограничить выезд за границу, если буду выплачивать задолженность?

Здравствуйте.

Весной 2014 года я стал виновником ДТП. Моя вина была установлена в судебном порядке зимой того же года. Неделю назад пришло извещение о назначении предварительного судебного заседания в декабре 2016 года для установления суммы, которую мне потребуется выплатить страховой компании пострадавшего (его машина была застрахована по КАСКО).

Мой вопрос следующий:

Если я соглашусь с установленной суммой и буду ежемесячно выплачивать 50% от своей заработной платы в счет погашения данной суммы, могут ли мне запретить выезжать за границу в течение всего того времени, пока я буду погашать данную задолженность?

, Арсений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Увы, даже, если вы будете выплачивать долг, а взыскатель напишет заявление на ограничение выезда, то пристав его наложит.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.