Как подать в суд на частного застройщика?
Купила у частного застройщика(ИП) нежилое помещение ( цоколь)по предварительному договору купли-продажи еще в июне 2013г., обещал в договоре сдать дом в конце того же года, создать все условия для подписания основного договора. Это продлилось 3 года (у него различные препятствия были, и суды).Наконец в начале этого 2016 года он оформил на себя через суд наше помещение, но по договору он не исполнил тех обязательств, которые соответствовали техническим характеристикам (без двери, все в воде, без облагороженной территории и т.д.) и еще на 8 кв.м.меньше ,чем положено. Бегали офис застройщика все 3 года, наконец решили уже оформить на себя какое есть, основной договор подписали в Юстиции в апреле 2016,но за неделю до получения свидетельства дело приостановили в связи с арестом недвижимого имущества застройщика. В офисе заверили ,что это на 3 мес., ждали, пока не узнали, что офис расформирован. Обратилась с заявлением с просьбой рассмотреть дело о снятии запрета к судебным приставам, но долго жду, может уже пора давно готовить иск в суд. При моем положении вещей я могу вообще надеяться на положительное решение моего вопроса. Я так понимаю, нужно писать иск физ.лица к застройщику о признании права собственности?
Здравствуйте.
Да, Вы правильно понимаете. Необходимо предъявлять иск к застройщику о признании права собственности на нежилое помещение. Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для регистрации за Вами права собственности на это помещение.
Одновременно с подачей иска целесообразно заявить ходатайство о применении обеспечительных мер — объявлении запрета на совершение любых регистрационных действий с этим нежилым помещением.