Оптимальный выбор кодов ОКВЭД для юридического лица на начало

Добрый день. Скажите пожалуйста, какие из перечисленных подлежат обязательному лицензированию виды деятельности (по оквэд):

46.18.11. Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле фармацевтической продукцией;

46.18.12. Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле изделиями, применяемыми в медицинских целях;

46.46. Торговля оптовая фармацевтической продукцией;

Так как на начальном этапе не хотелось бы заморачиваться с получением лицензии

Скажите пожалуйста, к какому виду деятельности принадлежит:

1. оптовая торговля градусниками ртутными для измерения температуры тела?

2. оптовая торговля масками лицевыми марлевыми без пропитки?

Заранее большое спасибо!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья

Скажите пожалуйста, к какому виду деятельности принадлежит:
1. оптовая торговля градусниками ртутными для измерения температуры тела?
2. оптовая торговля масками лицевыми марлевыми без пропитки?

Подойдет код 46.18 Услуги по оптовой торговле прочими отдельными товарами за вознаграждение или на договорной основе

В нем есть подраздел 46.18.11 Услуги по оптовой торговле фармацевтической продукцией и изделиями, применяемыми в медицинских целях, парфюмерными и косметическими товарами и чистящими средствами за вознаграждение или на договорной основе

По-поводу лицензирования. Можете сразу указать все упомянутые вами виды деятельности. Это вас не к чему не обязывает. Лицензию при необходимости получите потом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый вечер! Согласно приложению к Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения лицензированию подлежат:

1. Оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения
2. Хранение лекарственных средств для медицинского применения
3. Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения
4. Перевозка лекарственных средств для медицинского применения
5. Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения
6. Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения
7. Отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения
8. Изготовление лекарственных препаратов для медицинского применения

согласно ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала,приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Илья, добрый день!

Вы лицензируете свою деятельность не по факту выбора и регистрации того или иного количества ОКВЭД, Вы их можете указать хоть все, а по факту от того чем конкретно Вы решили заняться.

Указанные Вами виды деятельности с данными ОКВЭД подлежит лицензированию, но и то при том условии, если Вы реально будете заниматься такой деятельностью.