Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Раздельный учет енвд и осно

У нас торговля автомобилями и запасными частями.Автомобили учитываются на осно, запчасит на осно и енвд. При делении затрат в процентном отношении от выручки (ОСНО+ЕНВД) выручка по автомобилям включается в %.

26 Июля 2013, 03:17, вопрос №143574 Лариса, г. Белогорск
400 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Лариса!

    Уточните пожалуйста вопрос, сформулируйте его.

    26 Июля 2013, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Организация находится на двух системах налогообложения! Продажа автомобилей попадает под ОСНО (подакцизный товар), продажа запасных частей под ЕНВД и ОСНО, ремонт автомобилей под ЕНВД. При делении затрат которые невозможно отнести конкретно к тому или иному виду деятельности мы считаем процент согласно выручке. Для расчета процента в выручку включаются и автомобили тоже! (так как например зарплата слесарям которые делают предпродажную подготовку и ремон). Скажите пожалуйста нужно ли выручку по автомобилям включать в расчет процентов? И как это прописать в учетной политике? При расчете НДС все автомобили берем на вычет! Запчасти делим в % для вычета! Прокоментируйте пожалуйста?

    31 Июля 2013, 01:47
  • Юрист - Фролова Надежда

    Ввиду того, что клиент ответ на заданный вопрос не получил, не считаю нужным закрывать этот вопрос.

    30 Июля 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Так же считаю необходимо деньги вернуть.

    30 Июля 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Запчасти делим в % для вычета! Прокоментируйте пожалуйста?

    Лариса, я не готов сказать что Вы очень сильно уточнили, но как я понял речь идет об учете расходов при обслуживание автомобилей для целей уменьшения налоговой базы.

    Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
    В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. Что конкретно подразумевается под обеспечением нормальных условий труда и какие затраты относятся к такому обеспечению, НК РФ не поясняет.

    Доля прибыли определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этих подразделений в общей величине названных показателей по организации в целом (п. 2 ст. 288 НК РФ)

    Поэтому можно, в любом случае, расходы на обслуживание авто, его подготовку к продаже и тд можно включать в расходы по общей системе налогооблажения для целей уменьшения налоговой базы.

    31 Июля 2013, 05:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Вопрос закрыть невозможно из-за отсутствия на него ответа. 

    31 Июля 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Я даже вопроса не поняла, это вопрос не к юристу, а к бухгалтеру.

    05 Августа 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    согласна с коллегами, ответ не дан, однако для правильного ответа необходима правильная информация и достаточно четко сформулированный вопрос, нередко бывает так, что клиент задает что-то… а потом при ответах получается что основной вопрос высвечивается где-то в конце диалога

    05 Августа 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Скажите пожалуйста нужно ли выручку по автомобилям включать в расчет процентов? 

    И как это прописать в учетной политике?

    Ответить на данные вопросы я не могу. Закрыть вопрос так же, т.к. на эти вопросы никто не ответил.

    Может есть возможность поднять вопрос и на него ответят юристы обладающие специальными познаниями в этой области.?

    08 Августа 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Также считаю что вопрос закрыть нельзя, так как нет полной информации от клиента, соответственно без нее нельзя дать ответ.

    21 Сентября 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats