Могут ли через суд выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Добрый день!..У меня такой вопрос?..Могут ли собственники квартиры через суд снять с регистрац учета чужого для них несовершенол ребенка?..если он там звпегистриров в месте со своим отцом?...и нужно ли согласие органов опеки?

Уточнение от клиента

т.е я так понимаю..что ребенка несов снимут с рег учета в никуда..вместе с со своим отцом

, Светлана Лачугина, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Результатом прекращения права пользования квартирой и выселением из нее является снятие бывших членов семьи с регистрационного учета (выписка из квартиры).

При прекращении семейных отношений между родителями их несовершеннолетний ребенок, проживающий в жилом помещении, которое находится в собственности одного из родителей, не теряет права пользования помещением в рамках правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия.

Органа опеки и попечительства, обязательно привлекаются к участию в деле в суде.

Светлана, это может произойти при одновременном снятии отца и ребенка

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

Снимут в никуда их?