Требование переобучить слушателей

Гос.заказчик (44-ФЗ) заключает договор с образовательной организацией (мы) на обучение и аттестацию сотрудников. Услуга оказывается в 2 этапа.

1 этап - мы проводим обучение, преподаватель принимает внутренние экзамены, успешно сдавшим выдается документ об обучении и копия протокола о сдаче экзаменов.

2-этап - направляем сотрудников в комиссию надзорного органа для аттестации. Заявителем при этом выступает Заказчик, он оплачивает госпошлину за аттестацию. Мы по сути являемся "посредником", собираем от Заказчика документы, информируем о дате экзамена, встречаем на экзамене, передаем итоговые протоколы.

В случае, когда сотрудник не явился или завалил аттестацию, Заказчик требует, чтобы мы повторно выполняли работы по 2 этапу до момента успешной сдачи («переучивайте!») и не подписывает акт выполненных работ.

Такая ситуация повторяется периодически с разными Заказчиками, кроме того возникает угроза срыва сроков контракта, поскольку 2 этап длительный.

Прошу ответить со ссылкой на законодательную базу:

1) Вправе ли Заказчик требовать успешного результата аттестации?

2) Считаются ли работы выполненными, если на 1 этапе сотрудник провалил внутренний экзамен (мы же не должны отвечать за то, что он не прилежно усваивает дисциплину).

3) Какие правки внести в текст договора во избежание указанных проблем.

  • Договор_промбез
    .doc
, Иван А, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Вправе ли Заказчик требовать успешного результата аттестации?
Инна

Инна, добрый день! Заказчик вправе требовать исполнения вами обязательств, указанных в разделе 4 договора, в тоже время у Заказчика также есть обязательства, предусмотренные Договором, в частности

4.2.1.Обеспечить явку Слушателей
на занятия в установленные настоящим Договором сроки.
4.2.4. Обеспечить
100%-явку Слушателей на итоговую аттестацию в комиссию Ростехнадзора в
назначенные Ростехнадзором дату и время.

Если с вашей стороны все необходимые занятия по договору и учебной программе проведены, выданы методические материалы и прочее то вы свои обязательства исполнили, претензий к вам быть на законных основаниях не может. Но заказчику нужно закрыть контракт, отчитаться о целевом расходовании средств и сотрудников, не прошедших аттестацию у него быть не может в принципе поэтому в большинстве случаев все все понимают и находят компромиссные решения — альтернативой может быть только судебное разбирательство, но в описанных обстоятельствах закон на вашей стороне

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Прошу ответить со ссылкой на законодательную базу: 1) Вправе ли Заказчик требовать успешного результата аттестации? 2) Считаются ли работы выполненными, если на 1 этапе сотрудник провалил внутренний экзамен (мы же не должны отвечать за то, что он не прилежно усваивает дисциплину). 3) Какие правки внести в текст договора во избежание указанных проблем.
Инна

Добрый день!

Инна, Вы подписали себе «приговор» в п. 5.1качество оказанной услуги определяется при проверке знаний в комиссии Ростехнадзора.

В этом все Ваши беды.

В соответствии с ГК РФ (ст. 779) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Такие договора не предполагают конкретного результата.

Вам нужно было бы заключать договор только на обучение, а аттестация в Гостехнадзоре к Вам не должна относиться.

Удачи Вам!

2) Считаются ли работы выполненными, если на 1 этапе сотрудник провалил внутренний экзамен (мы же не должны отвечать за то, что он не прилежно усваивает дисциплину). 3) Какие правки внести в текст договора во избежание указанных проблем.
Инна

Инна, В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60):

п. 3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

п. 12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, в обеих случаях, Вы свою работу выполнили и Вам ее обязаны оплатить.

В договоре я бы посоветовал уточнить предмет договора «оказать услуги по профессиональному обучению для аттестации сотрудников Заказчика в Гортехнадзоре ....». Вы же все равно не проводите аттестацию, а в договор пишите!

И, второе, убрать пункт «качество оказанной услуги определяется при проверке знаний в комиссии Ростехнадзора».

Удачи Вам!

Господа юристы, а как же Закон об Образовании в РФ (273-ФЗ), статья 61 дает нам право отчислять слушателя за неприлежание еще на 1 этапе.
Инна

Инна, ОБ ЭТОМ СКАЗАНО В П. 12 СТ. 60, НА КОТОРУЮ Я ССЫЛАЛСЯ ВО ВТОРОМ ОТВЕТЕ.

Но, что это меняет!?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Инна, добрый день!

1) Вправе ли Заказчик требовать успешного результата аттестации?
Инна

Вправе исходя из п. 5.1 Договора. В данный договор нельзя включить личное неимущественное требование в отношении третьих лиц (учащихся). Также нельзя ставить в зависимость результат надлежащего исполнения договора от успешной сдачи аттестации.

2) Считаются ли работы выполненными, если на 1 этапе сотрудник провалил внутренний экзамен (мы же не должны отвечать за то, что он не прилежно усваивает дисциплину).
Инна

Считаю, что работы не выполнены, т.к. сотрудник-ученик не прошёл даже Вашу внутреннюю аттестацию и при том, что п. 5.1. Договора гласит «Для проверки предоставленных Исполнителем результатов, предусмотренных настоящим договором, в части их соответствия условиям договора Заказчик проводит экспертизу исполнения договора согласно требованиям ч.ч. 3 и 4. ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Качество оказанной услуги определяется при проверке знаний в комиссии Ростехнадзора.

Т.е. не сдал сотрудник аттестацию в Ростехнадзоре, значит Вы его плохо обучили.

3) Какие правки внести в текст договора во избежание указанных проблем.
Инна

Замените п. 5.1 Договора.

Иван А
Клиент, г. Москва

Господа юристы, а как же Закон об Образовании в РФ (273-ФЗ), статья 61 дает нам право отчислять слушателя за неприлежание еще на 1 этапе.

статья 61 дает нам право отчислять слушателя за неприлежание еще на 1 этапе.
Инна

Инна, в таком Вашем праве я Вас не умалил, однако Вы заключили договор на профессиональное обучение и аттестацию сотрудников Заказчика, из которого фактически выходит то, что экспертиза качества оказанной услуги определяется при проверке знаний в комиссии Ростехнадзора.