Требование переобучить слушателей
Гос.заказчик (44-ФЗ) заключает договор с образовательной организацией (мы) на обучение и аттестацию сотрудников. Услуга оказывается в 2 этапа.
1 этап - мы проводим обучение, преподаватель принимает внутренние экзамены, успешно сдавшим выдается документ об обучении и копия протокола о сдаче экзаменов.
2-этап - направляем сотрудников в комиссию надзорного органа для аттестации. Заявителем при этом выступает Заказчик, он оплачивает госпошлину за аттестацию. Мы по сути являемся "посредником", собираем от Заказчика документы, информируем о дате экзамена, встречаем на экзамене, передаем итоговые протоколы.
В случае, когда сотрудник не явился или завалил аттестацию, Заказчик требует, чтобы мы повторно выполняли работы по 2 этапу до момента успешной сдачи («переучивайте!») и не подписывает акт выполненных работ.
Такая ситуация повторяется периодически с разными Заказчиками, кроме того возникает угроза срыва сроков контракта, поскольку 2 этап длительный.
Прошу ответить со ссылкой на законодательную базу:
1) Вправе ли Заказчик требовать успешного результата аттестации?
2) Считаются ли работы выполненными, если на 1 этапе сотрудник провалил внутренний экзамен (мы же не должны отвечать за то, что он не прилежно усваивает дисциплину).
3) Какие правки внести в текст договора во избежание указанных проблем.
- Договор_промбез.doc
Инна, В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60):
п. 3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
п. 12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Таким образом, в обеих случаях, Вы свою работу выполнили и Вам ее обязаны оплатить.
В договоре я бы посоветовал уточнить предмет договора «оказать услуги по профессиональному обучению для аттестации сотрудников Заказчика в Гортехнадзоре ....». Вы же все равно не проводите аттестацию, а в договор пишите!
И, второе, убрать пункт «качество оказанной услуги определяется при проверке знаний в комиссии Ростехнадзора».
Удачи Вам!
Инна, ОБ ЭТОМ СКАЗАНО В П. 12 СТ. 60, НА КОТОРУЮ Я ССЫЛАЛСЯ ВО ВТОРОМ ОТВЕТЕ.
Но, что это меняет!?