Какая ответственность за публикацию романов на фан-сайте?
Приветствую! Создаю сайт про известного писателя прошлых лет Яна Флеминга (писал про Джеймса Бонда). Прошло уже 50 лет со времени смерти автора, но тема эта все еще популярна, да и сайт планирую сделать не простой, на домене Флеминг.РФ и с прицелом попадания на первую страницу в поисковиках по соответствующим запросам. В общем, вполне вероятно, что на сайт однажды заглянут правообладатели и переоценят мои финансовые возможности. Тут и возникает вопрос - могу ли я разместить на сайте романы Флеминга, при этом не рискуя "попасть" на несколько миллионов компенсации? Возможно стоит публиковать лишь первые главы - "для ознакомления"? При этом в крупнейшей в рунете библиотеке LIB.RU романы Флеминга выложены уже 15 лет, как я уточнил у администрации, без каких-либо разрешений и претензий ни у кого не возникало.. но у электронных библиотек, если не ошибаюсь, нет риска "попасть" на компенсацию, максимум - удалить материалы по первому требованию правообладателя. А мне с моим фан-сайтом стоит ли рисковать?
Приветствую! А можно ли опубликовать первую главу, чтобы читатель мог ознакомиться со стилем книги, на правах цитирования в оправданном объеме?
Петр, добрый вечер. Цитирование в оправданном объеме- это есть оценочная категория, каждый случай индивидуален. В любом случае, необходимо изучать арбитражную практику, но это совсем иная история и к сожалению в рамках консультации я позволить себе этого не вправе.