Подлежит ли принадлежавшая мне квартира разделу пополам?

День добрый! Мне до брака принадлежала квартира, в 2010 я вступила в брак, и мы с супругом произвели в ней хороший ремонт на общие деньги., в 2015 развелись. Теперь бывший подал в суд о разделе имущества, требует половину квартиры. Как быть?

Уточнение от клиента

Я сама должна обратиться в экспертную компанию, или это должен сделать муж?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила! Согласно ст. 37 СК Рф имущество каждого из супругов может быть признано совместным, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества или имущества каждого из супругов или труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества ( кап.ремонт, реконструкция, переоборудование). Стоимость квартиры до ремонта и после него может быть установлена экспертным путем, на основании чего суд сможет сделать вывод, является увеличение значительным, или нет, а следовательно, подлежит квартира признанию совместной собственностью и разделу в равных долях, или нет.

Если ремонт незначительно увеличил стоимость квартиры, муж может требовать компенсацию в виде 1/2 его стоимости.

Заявите такое ходатайство в судебном заседании. Лучше, если это будет оценка на основании определения суда.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов, приобретенное ими до брака или полученное по безвозмездным сделкам, может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества либо труда каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.).

Рассматривая ваш случай следует обратить внимание, на то, что если в период брака супруги за счет общих денежных средств произвели капитальный ремонт, то суд вправе признать жилой дом общей совместной собственностью супругов.

Для того чтобы произвести раздел имущества супругов, суд прежде всего определяет их доли в совместном имуществе. Как правило, доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором (брачным договором) между супругами. При этом суд при разделе имущества вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действительно, даже несмотря на то, что квартира не является совместно нажитым имуществом, суд может признать ее общим и разделить.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вашему супругу необходимо будет предоставить доказательства произведенных им расходом на ремонт. Будет учитываться их стоимость, объем, выполнялись ли они за счет только его труда или общего имущества. Доказательствами могут выступать чеки, договоры, свидетельские показания и т.д.

С Вашей стороны нужно опровергнуть его доводы, доказать что улучшения не значительны, или производились преимущественно Вами и пр.