Уважаемая Людмила!
Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов, приобретенное ими до брака или полученное по безвозмездным сделкам, может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества либо труда каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.).
Рассматривая ваш случай следует обратить внимание, на то, что если в период брака супруги за счет общих денежных средств произвели капитальный ремонт, то суд вправе признать жилой дом общей совместной собственностью супругов.
Для того чтобы произвести раздел имущества супругов, суд прежде всего определяет их доли в совместном имуществе. Как правило, доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором (брачным договором) между супругами. При этом суд при разделе имущества вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Заявите такое ходатайство в судебном заседании. Лучше, если это будет оценка на основании определения суда.