8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить отпускные за неотгулянные отпуска?

Работала 4 года без отпуска. Работодатель говорил, что отпуск не оплачиваемый, но в договоре этого не написано. Сейчас написала заявление на отпуск, с последующим увольнением, но работодатель предоставил отпуск только за один 2016 год. Можно ли получить отпускные за оставшиеся 3 года?

, Оксана, г. Хабаровск
Сергей Лютько
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Оксана! В соответствии со ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается выплачивается денежная компенсация за все неиспользуемые отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением ( за исключением случаев увольнения за виновные действия ).При этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Хабаровск

А если заявление уже написано на отпуск за 2016 год с последующим увольнением, его можно переписать, или написать ещё одно? Как сделать, подскажите пожалуйста. Потому что работодатель сказала что только за один год заплатит

Оксана! Если Вы намерены уволиться с предприятия, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за неиспользуемые отпуска. В противном случае можно взыскать через суд.

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, как правило работники в своих заявлениях не указывают за какой год предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Это обусловлено тем, что отпуска предоставляется не за календарные года, а за рабочие, то есть допустим Вы были приняты на работу 01.12.2008 года, вот с этого момента и начинается Ваш отпускной период. Как уже было написано выше при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неотгуленные отпуска. В соответствии с трудовым кодексом РФ. работнику гарантирован ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (статьи 114 и 115 ТК РФ).

Кроме того, право на отдых закреплено Конституцией РФ, а именно пунктом 5 статьи 37

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору
гарантируются установленные федеральным законом продолжительность
рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный
отпуск.

Также есть Определение Конституционного суда по этому вопросу
(Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 1030-О)
После выхода данного Определения КС РФ судебная практика однозначно складывается в пользу того, что ст. 127 ТК РФ нельзя толковать никак иначе, кроме как буквально: сколько бы лет работник не ходил в отпуск, при увольнении ему выплачивается денежная компенсация за все накопленное законное время отдыха.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016