Договор уступки долга другому физлицу

Добрый день! Если я возьму займ в организацие, и переуступлю долг другому физ.лицу какая ответственность останется на мне если тот не выплатит этот долг.с уважением Альберт.

, Альберт, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Таким образом, если у Вас не будет согласия на уступку организации, у которой Вами был взят займ, то несмотря на заключенный договор уступки, должником будете оставаться Вы.

Альберт
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Значит я могу быть спокоен, если в договоре с организацией есть такой пункт? Или конкретно должно быть прописано в договоре займа человек возможно кому переступлю долг. А где можно взять образец такого договора?

Конкретно я бесплатно документы не разрабатываю. На сайте есть возможность заказать разработку документов. Также можете обратиться к кому-нибудь в чат на сайте. Возможно, кто-то сможет Вам помочь.