Как ИП избежать уплаты взносов в ПФР, если деятельность не велась?

ПФР за 2010-2016 годы были начисленны страховые взносы ИП. Деятельность не велась, предприниматель не работающий пенсионер.Что можно сделать, чтобы не платить взносы?

, Гейбатулла, с. Коса

Добрый день, Гейбатулла!

Взносы, которые начислены за период регистрации в качестве ИП, придется платить. Обязанность по их уплате, к сожалению, не поставлена в зависимость от того, работает ли предприниматель и есть ли у него доходы.

Если вы не планируете в ближайшее время заниматься деятельностью, приносящей доход, возможно вам стоит подумать о прекращении регистрации в качестве предпринимателя. В противном случае, взносы так и будут начисляться.

С уважением!