Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если не приму проданный двигатель назад?

Здравствуйте!недавно я продала двигатель от машины(неномерной агрегат). Написала договор купли-продажи. Покупатель все осматривал.через какой то промежуток времени его он не устроил и он захотел его вернуть.Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности,если не приму двигатель назад?

, анна, г. Тамбов
Александр Килочков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, к уголовной ответственности Вас никто не сможет привлечь, так как нет состава уголовных преступлений в гражданских правоотношениях… Единственное, что может покупатель — это в досудебном порядке попытаться урегулировать вопрос, а в случае нулевого результата подать гражданский иск об расторжении договора купли-продажи и возмещении уплаченной суммы… Всего доброго Вам.

Уголовная ответственность обладает рядом признаков присущих только ей:

  • Основанием уголовной ответственности является только совершение лицом деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом (ст. 8 УК).
  • Уголовная ответственность предусматривает прямо выраженное порицание лица, совершившего преступное деяние, и самого этого деяния, поскольку приговор выносится от имени государства.
  • Уголовная ответственность предполагает применение и самого сурового вида наказания — смертную казнь.
  • Уголовная ответственность возлагается только судом и только обвинительным приговором, вступившим в законную силу.
  • Уголовная ответственность носит сугубо личный характер, т.е. возлагается на конкретное физическое лицо, совершившее преступление.
  • Порядок возложения уголовной ответственности отрегулирован нормами уголовно-процессуального права.

источник: www.studfiles.ru/preview/5006015/page:7/

Вопрос. Спасибо! а гражданский иск он если подаст и уже суд решает, выплачивать или нет?

Ответ. Верно, суд вынесет решение на основании Ваших доводов или доводов истца, Ваших возражений, выслушает свидетелей, если это понадобится, это уже совершенно другой процесс, беспокоиться незачем. Привлеките свидетелей, объясните свою позицию. Не факт, что придется выплачивать, все дела разные, сами понимаете, но переживать незачем, я Вас уверяю.