Можно ли вернуть деньги за телефон из-за не предоставления информации о техническом состоянии?

Здравствуйте! Мы купили айфон 11 мес назад. Вчера сдали в ремонт. Когда оформляли ремонт, нам продавец сказал, что айфон уже был в ремоте и мы его купили б/у. Нас на тот момент никто об этом не проинформировал. Мы его покупали как новый, и цена как за новый была. Можно ли вернуть деньги? Спасибо!

, Оксана, г. Красноярск
Александр Килочков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, согласно п.11 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ(Постановление Правительства #55), продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать:

наименование товара;

место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
Следовательно, поскольку данное обстоятельство нарушает условия договора, то согласно статьи 16 Закона о защите прав потребителей, имеет место быть недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя и договор должен признаться недействительными.

Для этого, я настоятельно рекомендую Вам взять акт с сервисного центра, подтверждающий факт того, что телефон был бывший в употреблении на момент покупки. Составить письменную претензию к продавцу описать кратко, но точно причину претензии и выдвинуть по-пунктно требования. Составлять письменную претензию необходимо в двух экземплярах. В претензии выдвигаете собственные требования, одну претензию отдаете магазину на второй ставите дату и требуете у сотрудника магазина поставить отметку о принятии. Магазин обязан в течение 10 дней с момента подачи претензии предоставить Вам письменный ответ. (если отказываются принять — отправляйте почтой с уведомлением, талон-уведомление будет свидетельством о принятии претензии)

Теперь, по окончании 10 дней, вы имеете право подать в суд, так как совершили обязательный досудебный претензионный порядок.
Но, как правило, подобные конторы при виде того, что человек составил претензию и намерен твердо идти до суда, сами проявляют гибкость и стараются урегулировать спор, ибо знают что не правы. Удачи.