Долевая собственность без выделения. Применима ли ст. 139 ч. 1 УК?

Здравствуйте. Есть квартира, в которой два собственника, девушка (доля 2/3) и другой мужчина (доля 1/3). Доли не выделены, порядок пользования не определен. Девушка ломает дверь в комнату с вещами мужчины. Можно ли в этом случае ей вменять ст.139 ч.1 УК РФ?

А в случае, если взлом осуществил приглашенный человек со стороны?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Есть квартира, в которой два собственника, девушка (доля 2/3) и другой мужчина (доля 1/3). Доли не выделены, порядок пользования не определен. Девушка ломает дверь в комнату с вещами мужчины. Можно ли в этом случае ей вменять ст.139 ч.1 УК РФ?
Георгий

нет, ст. 139 здесь не применима, поскольку лиц, будучи собственником имеет право проникать в жилище, а уголовная ответственность установлена только за незаконное проникновение.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Георгий

Если он проник в жилище с согласия второго собственника, то уголовной ответственности здесь также не будет.

То есть в качестве жилища здесь рассматривается жилое помещение в целом, а не отдельная комната.

Вместе с тем, это не исключается уголовной ответственности лиц по другим статьям, в частности можно попробовать привлечь их к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Значительный ущерб должен составить не менее 5 т.р. — тогда будет уголовная ответственность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Георгий.

Поскольку девушка имеет право пользования жилым помещением и жилое помещение не разделено в натуральной форме, то состава преступления в ее действиях не будет.

Если бы приглашенный (посторонний) мужчина взломал бы входную дверь в отсутствие девушки, то это можно было бы расценить как преступление по указанной статье.

Как самоуправство или мелкое хулиганство можно расценить.

Уголовный кодекс
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам,а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением! Г.А. Кураев

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы правильно отметили, что доли не выделены (я так полагаю в натуре) и порядок пользования квартирой не определен. А это значит оба сособственника вправе пользоваться всей квартирой, никто из них не вправе ваодить какие-либо ограничения, в том числе устанавливать замки на отдельных помещениях.

Поэтому изначально мужчина не вправе был устанавливать замки, а девушка вправе входить в комнату, а для устранения препятствий может взломать замки как самостоятельно, так и с привлечением любого лица.

Конечно девушка могла обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, но это хлопотно и дорого.

Поэтому действия девушки правомерны, никакого состава преступления в ее действиях нет. Если замки были установлены без ее согласия, в действиях мужчины может быть усмотрен состав административного правонарушения- самоуправство согласно КОАП РФ:

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Поскольку устанавливать замки мужчина имел право либо при согласии девушки, либо на основании решения суда.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Георгий, доброе утро!

Можно ли в этом случае ей вменять ст.139 ч.1 УК РФ?
Георгий

Нет, нельзя им вменить ч. 1 ст. 139 УК РФ, поскольку лицо, взломавшее дверь, находилось с собственником данной квартиры и действовало по его указанию.

Георгий

Это ничего не меняет, иногда привлекают столяров ЖЭКа или МЧС.

По условиям Вашего вопроса, в их действиях нет ни состава самоуправства, ни состава мелкого хулиганства, ни состава незаконного проникновения, ни состава умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, ни кражи.

Получается что собственник просто вошёл в свою квартиру и в одну из своих.

Определите порядок пользования квартирой где Вам отходит одна комната, девушке вторая. Вот тогда при сломе замка в определённой Вам комнате будет считаться либо проникновением, либо, если что то пропадёт, кражей.

Присмотритесь, может быть что нибудь ценное пропало из Вашей комнаты, тогда можно будет написать по данному факту заявление в полицию и возможно будет возбуждено уголовное дело и девушка с мужчиной будут привлечены к уголовной ответственности и осуждены. Либо навек у них отпадёт охота ломать Вашу дверь несмотря на то что порядок пользования не определён.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поскольку в данной квартире есть доля девушки, то она находилась в квартире законно. Законно находился и её молодой человек.

Но, есть понятие сложившийся порядок пользования жилым помещением.

Это когда собственники в силу обстоятельств пользуются разными комнатами, имеющими двери с замками.

В этом случае при проникновении в одну из комнат против воли проживающих в ней граждан в отношении постороннего лица можно усмотреть признаки преступления предусмотренного ст. 139 УК РФ.

Данное преступление является частно-публичным, то есть возбуждается только по заявлению потерпевшего.

Подследственно оно следственному комитету.

Если последует отказ в возбуждении уголовного дела, то вполне возможно что следователь может усмотреть в действиях лица признаки правонарушения предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

В любом случае в СК с заявлением обратиться стоит.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Позволю не согласиться с коллегами, которые считают что участники долевой собственности могут вот так без последствий входить в помещения, занимаемые другими собственниками.

Доли не выделены, порядок пользования не определен.
Георгий

порядок пользования помещением определяется не обязательно на бумаге — раз молодой человек проживает в отдельной комнате, ставит на нее замок, не входит в комнату девушки, то уже понятно что порядок пользования общим помещением сложился, у каждого своя комната доступ в которую для другого собственника ограничен.

Примечание к статья 139 УК РФ гласит что,

Комната молодого человека — это жилое помещение в котором проживает только он, и не важно какая у него форма собственности. Поэтому считаю что вполне возможна ответственность лица, проникшего в комнату, по ст. 139 УК РФ.