По какой статье квалифицируется оставление в опасности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если позвал знакомого купаться в реку, а он начал тонуть и специально его не спас, то это 105 или 125? Заранее спасибо!

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это не является преступлением и никак не наказывается. Если только лицо само умышленно не создало такие условия, при которых потерпевший начал тонуть. Если потерпевший находился в состоянии зависимости от лица, то есть лицо должно было заботиться о потерпевшем в виду малолетства, старости, болезни или вследствие беспомощности, то 125 УК РФ.

Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как же то, что сам позвал его купаться, разве этим я не поставил в опасность его жизнь?

Николай

Он, как я понимаю, дееспособный гражданин, то есть сам может оценить все опасности, связанные с купанием в реке.