Какое право на наследство имеет гражданская жена моего отца?

здравствуйте,у меня такая ситуация : недавно умер мой отец я являюсь единственным сыном,и вроде бы как единственным наследником. Но до своей смерти он проживал гражданским браком около 15 лет ,но не в своей квартире , а у неё. В этой квартире проживали его родители которые год назад тоже скончались. У меня вопрос какие права она никогда не проживавшая в этой квартире имеет на неё ?

, Александр, г. Волгоград
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы имеете в виду квартиру Вашего отца и брак между этой женщиной и Вашим отцом не зарегистрирован, то прав на квартиру Вашего отца она не имеет при условии, что Ваш отец не оставил на нее завещание.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Помимо варианта с завещанием в ее пользу, есть еще вариант наследовать в качестве иждивенца. Для этого она на день открытия наследства должна быть нетрудоспособной (достичь пенсионного возраста, либо иметь группу инвалидности), не менее года находится на иждивении наследодателя и проживать совместно с ним.

ГК РФ
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.