Можно ли взыскать арендную плату за долю в квартире, если второй собственник не пускает внутрь?

Можно ли подать в суд на второго собственника, если он не пускает меня в квартиру

Добрый день,

Я являюсь собственником 1/2 однокомнатной квартиры, вторая часть 1/2 квартиры принадлежит бывшей жене моего отца. Отец умер в 2015г и я вступил в наследство. На протяжение трех лет я пытался попасть в квартиру приходил с участковым, дверь мне не открывали.

Вопрос: могу ли я подать в суд на второго собственника и отсудить арендную стоимость своей доли за 36 мес. пользования моей половиной квартиры?

, Денис, г. Москва

Добрый день, Денис.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Судебная практика исходит из того, что само по себе наличие права собственности на долю в квартире не дает автоматического права на получение денежной компенсации за пользование этой долей другим собственником. Для взыскания средств (в том числе в виде арендной стоимости или неосновательного обогащения) необходимо доказать совокупность следующих обстоятельств:

Наличие препятствий в пользовании: Вы должны доказать, что второй собственник чинит вам препятствия в доступе в квартиру и пользовании ею. Ваши обращения к участковому являются важным доказательством, подтверждающим факт того, что вы пытались реализовать свое право, но не смогли этого сделать по вине другого сособственника.
Невозможность пользования: Компенсация по ст. 247 ГК РФ возможна только при условии, что вы объективно лишены возможности пользоваться своей долей (например, квартира является однокомнатной, и совместное проживание с другим собственником невозможно или конфликтно).
Фактическое использование имущества другим лицом: Если второй собственник единолично пользуется всей квартирой (в том числе вашей долей), вы вправе требовать компенсацию за пользование вашей частью имущества.
Мои рекомендации в Вашем случае:
Вы можете обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и взыскании компенсации за пользование вашей долей (или неосновательного обогащения).
Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие попытки попасть в квартиру (заявления в полицию, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, акты участкового, свидетельские показания).

Если вы не можете договориться о совместном проживании, суд может определить порядок пользования квартирой. Однако, учитывая, что квартира однокомнатная, выделить конкретную часть в натуре технически невозможно. В таких случаях суды чаще встают на сторону выплаты денежной компенсации за невозможность пользования долей.
Обратите внимание, что суды при рассмотрении подобных дел оценивают, предпринимали ли вы активные действия по защите своих прав ранее. Тот факт, что вы в течение трех лет пытались попасть в квартиру, является существенным аргументом в вашу пользу.

Для подготовки искового заявления можете обратиться ко мне в личный чат.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!