Можем ли мы отказаться от заключения договора с управляющей компанией выигравшей конкурс?

Здравствуйте!МКД в котором я проживаю передали на конкурсной основе УО.Орган местного самоуправления не уведомили нас собственников о проведении конкурса,по истечении 3,5 месяцев директор этой УК привез нам договор,но заключать его мы не намерены,так как не устраивает все что связано с этой УК, это и тариф через чур завышенный,и ненадлежащее исполнение минимальных обязательств перед собственникам МКД, кроме этого они выставляют счета по сей день,в заявки отказываются принимать...У директора на столько свинское отношение к собственникам что даже тошно становится...Мне позвонили и сказали что вы обязаны заключить договор с этой УК,а мы уже путем общего собрания выбрали совет дома,председателя совета,выбрали с учетом голосования новую УК,которая нам подходит,и весь вопрос в том,можем ли мы отказаться от заключения договора с УК выигравшей конкурс(какая статья?)и заключить договор с УК выбранной нами жильцами?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Анна Ефименко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Прямого обязательства, понуждающего к заключению договора в жилищном законодательстве нет. Ст. 162 ЖК РФ говорит лишь о том, что договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению МКД. Кроме того, договор — это добровольное волеизъявление сторон (ст.421 ГК РФ). Утвержденной формы договора управления нет, поэтому Вы точно также можете быть несогласны с его условиями и не заключать его.

Заключайте договор с новой УК. Однако, если первая УК докажет, что она фактически предоставляла Вам услуги по управлению, а также коммунальные услуги через поставщиков, то жителям придется оплатить их.

С уважением, Анна Ефименко.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, в соответствии со ст 161 ЖК РФ- собственники многоквартирного дома сами выбирают способ управления домом на общем собрании. Орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственники не реализовали свои права по выбору управления в течение года. В этом случае с этой управляющей организацией, выбранной на конкурсе обязаны заключить договор. Единственный способ избежать этого- признать конкурс несостоявшимся. Делается это через суд. Нужно внимательно изучить как проходил конкурс и условия его проведения. Как конкурс должен проходить, Вы можете увидеть в той же ст 161 Жилищного Кодекса РФ.