Как получить свою зарплату, если фирме грозит банкротство?

Здравствуйте!

Зарплата не выплачивается с мая месяца. Грозит банкротство. Имущества у фирмы нет. Директор с июля новый. Долги миллионные. Счета заблокированы. Учредители, прокуратура, трудовая, мэрия, комиссия по вопросам задолженности по выплате зарплаты в Московской обл. в курсе.

При этом зарплата начисляется без особых изменений (не урезают). Сокращения нет. Полная рабочая неделя. Работы как таковой нет.

Что это все значит? В конечном итоге объявят фирму банкротом и нам простят всю зарплату????? Как получить свои деньги???

, Оксана, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Если имущества, как такого нет, расчетные счета заблокированы, то 2 варианта

1. Обратиться в суд с иском о взыскании заработной платной в суд общей юрисдикции. По факту вынесения решения суда обратитесь за принудительным взысканием.

2. Можно дождаться процедуры конкурсного производства и обратиться с заявление к конкурсному управляющему о включении вас в реестр требований кредиторов. Наличие исполнительного листа, выданного судом будет безусловным основанием для включения вашего требования в реестр кредиторов

Получите ли вы свои деньги — я, к сожалению, не скажу вам. Поскольку каждый случай банкротства индивидуален. Но, скажу по своей практике, ждать удовлетворения требований (денег), придется очень долго.

Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Если фирма объявит себя банкротом, то Ваши шансы получить свою заработную плату сводиться к минимуму. но стоит побороться. Обычно трудовое законодательство на стороне работника.