Удержание из зарплаты материального ущерба, причиненного пассажирами

Добрый день.

Вопрос о правомерности удержания из зар платы.

Муж водитель автобуса, общественного городского транспорта. Работает в ГУП8 Пассажиравтотранс.

 Удерживают из зар платы за повреждения причиненные пассажирами или пешеходами, аргументируя что нужно было вызывать сотрудников дпс  или полиции и оформлять на месте. Но зачастую повреждения обнаруживаются после обхода автобуса в конце смены.

Последний случай - в течение рабочей смены, во время начала движения от остановки на Невском пр., из салона автобуса водителю был слышен "щелчок", автобус был остановлен, кондуктор обошла салон, ничено не обнаружила, сообщила водителю что все в порядке можно ехать. Приехав в парк в конце смены было обнаружено разбитое стекло в задней части автобуса, автобус 18 метров (с "гармошкой"). Возможно кондуктору при осмотре сразу не было видно так как окно из стеклопакета, многослойного, внутренний слой стекла на месте, а с внешней стороны разбито.

Сообщив механику и составив акт о повреждениях, водителю сообщили что замена стеклопакета будет за счет водителя, путем вычета из зар платы и с наложением штрафа, сумма удержания более 20 тыс. руб. Зар плата 40-50 тыс в зависимости от количества отработанных часов.

Разве общественный транспорт не застрахован для таких случаев?

Правомерны ли такие удержания?

Прошу проконсультировать.

Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Уточняющие вопросы:

1. В трудовом договоре Вашего мужа сказано что-нибудь по поводу этих «удержаний»?

2. ГУП 8 Пассажиртранс заключало с мужем договор полной материальной ответственности с указанием «имущества» (в данном случае, его автобуса)?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В трудовом договоре не прописана материальная ответственность, договор полной материальной ответственности не заключался.

Тогда их действия-неправомерны. Учтите также, что ТК РФ не содержит такой вид дисциплинарной ответственности работника как штрафы. Можно обжаловать действия ГУП в трудовую инспекцию, в суд… Но, конечно, Вашего мужа могут, после этого, начать третировать на работе.

Удачи!