Как быть, если арендодатель не хочет вернуть залог и не отвечает на звонки и сообщения?
Добрый день! У меня довольно непростая ситуация и очень прошу вас помочь в ней разобраться.
Длительное время снимала комнату у г-жи Н. - в общей сложности 3 года. И каждый год мы заключали договор аренды сроком на 11 месяцев. Первые 2 договора мы заключали непосредственно на меня и обеспечительный депозит был внесен именно мной. Ввиду разногласий с этой госпожой и ее недобросовестности по отношению ко мне, последний договор она заключила с моим молодым человеком, с которым проживаю. И сказала, что мой депозит (!) идет в основу нового договора, к которому я фактически не имею отношения. Сказала, что нужно подъехать, только подписаться о переведении депозита в новый договор. Сам этот новый договор заключен без права съехать до 31.05.2017, иначе залоговая сумма не возвращается. Я, конечно же, не подъехала и ничего подписывать не стала, зная что обычно следует после таких рабских договоров, а старый договор, где указано, что я вносила депозит - был изъят. Также указано, что при съезде нужно уведомлять арендодателя за месяц. Спустя неделю-две после вступления нового договора в силу, она стала в квартиру подселять посуточников - людей сомнительного поведения и образа жизни, которые ходили обутыми по квартире, курили в помещениях и шумели до безбожности. А в это время там проживали мы и еще одна семейная пара уже долгое время. Я беспокоилась о том, что будет с моими личными вещами, начиная от обуви и заканчивая бытовой техникой, потому что об этих людях ничего мне неизвестно. Мы сказали ей, что данное подселение является просто аморальным, на что был ответ - вы снимаете комнату, а не квартиру, поэтому - не ваше дело! Помимо всего этого, после съезда таких товарищей (а было это дважды) никто из технического персонала не приходил за ними убираться, как будто так и надо, и убираться приходилось нам. Семейная пара-соседи не выдержали и съехали первыми. Мы решили, что раз предупредили - значит она примет к сведению и все образуется, еще чуть-чуть потерпим. Но не тут-то было - спустя несколько дней она сказала освободить кладовку от личных вещей, т.к. это помещение не входит в оплату аренды. Стали происходить какие-то странные манипуляции и желание показать нам свое место, и это после заключения договора без выезда до мая. Создается впечатление, что все было сделано специально, дабы вынудить нас съехать. В конечном итоге и мы не выдержали жизни в таких условиях, где все зависит от моральных принципов и жажды наживы арендодателя, и съехали, предупредив ее за месяц. (В договоре нигде не указано, что будут подселять соседей-однодневок, где мы должны за ними еще и убирать, и ограничивать наше передвижение по жилплощади.) В конце срока проживания мы сказали, что комнату уже освободили, мы вам ключи, а вы нам - залог. Она ответила, что мы нарушили условия договора, поэтому залог не возвращается. А если мы не вернем ключи, то это будет считаться кражей чужого имущества. Ввиду незнания всей ситуации мы запаниковали, ключи вернули якобы администратору 31.10.2016 (самой госпожи в городе не было). И никакого акта сдачи жилого помещения не было. После всей этой канители говорю ей о возврате моего залога, который никакого отношения априори не может иметь к новому договору, т.к. подписан он не от моего лица и со мной не заключен. Она просто молчит в ответ, бросает трубки. Ни угроза судом, ни налоговой инспекцией не действуют - просто игнор. Даже адрес не хочет называть, куда ей отправить заказное письмо-претензию, чтобы дать делу ход. Очень прошу, помогите разобраться. Это уже не вопрос денег, а дело принципа. Это издевательство над моей нервной системой и открытое хамство. Заранее благодарна за все ваши отклики.
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
- 5.jpg
Добрый день, пока опубликовать не могу договор. Доберусь - обязательно опубликую. Там, кажется, указано третье лицо в виде бухгалтера, какого-либо адреса не припомню. Не берусь судить, посмотрю-скажу точно. А так, по самой ситуации, какие меры возможно предпринять, что бы хоть как-то этот человек ответил за свои поступки по закону?
Следовательно, возникает вопрос, а кому принадлежит квартира, вы снимали как у физ лица или как у юр лица?
Как минимум (пока не вижу документа) подать заявление в полицию, и если уверены, что она не платит налоги, то также заявление в налоговую с просьбой провести проверку по фактам изложенным в заявлении/жалобе и привлечь к отв-ти