Налог по договору дарения и купле-продажи

Добрый день! Необходимо ли платить налог, если мать или дядя дарит дочери или племяннице участок и при продаже земельного участка, который в собственности более 5 лет?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

при дарении между матерью и дочерью налога не возникает, а между дядей и племянницей у последней возникает налогооблагаемый доход. если дядя продаст, то налога не будет, т.к. срок владения более 3-х лет.