Как открыть закрытый зарплатный счет организации?

У нашей организации закрыли з/сч с требованием предоставить документы.Подтверждение снятие наличных средств и декларации, мы документы предоставили, прошло три недели счет не открыт, существуют ли сроки проверки документов.И хотелось бы знать каким образом они их проверяют

, ЛюбовьПавловна, г. Мурманск
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Любовь Павловна. Уточните, пожалуйста, какая организация закрыла счет?

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Любовь Павловна, Ваш счет закрыт или заблокирован?

Если заблокирован, то:

Согласно п.5 ч.1 ст.31 Налогового Кодекса РФ налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам (блокировать счет) налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в банках и налагать арест на имущество налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно ст.72 НК РФ приостановление операций по счетам в банке (блокировка банковского счета) является одной из мер обеспечения обязанности налогоплательщика по уплате налогов и сборов.

Разблокировка расчетного счета после устранения причин его блокировки (уплаты налогов, предоставления документов) производится путем вручения должностным лицом налогового органа представителю банка решения о разблокировке или направляется в банк в электронном виде или иным способом, свидетельствующим о дате его получения банком, не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

В случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока вручения представителю банка (направления в банк) решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока по ставке рефинансирования Центрального Банка РФ (статья 76 НК РФ).

Во всяком случае, для получения более точного ответа, прошу уточнить информацию.

Если данный ответ принес Вам пользу, была рада Вам помочь :)