Могу ли получить компенсацию за причиненный вред моему здоровью после ДТП?

Здравствуйте. Попал в дтп, меня сбила девушка на автомобиле, а я был на мотоцикле. Права у меня есть, мото с документами и стоит на учете, я был трезвый. Девушку признали виновной в дтп. В итоге я получил серьезную травму ноги, была сделана серьезная операция и ходить я смогу только через 6 месяцев да и потом реабилитация еще. Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать какого-то возмещения ущерба от виновницы через суд?

, Андрей, г. Россошь
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Непосредственно с виновницы только если у нее отсутствовал полис ОСАГО. В противном случае возмещать вред будет страховая компания. С виновницы можете взыскать компенсацию морального вреда.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Можно и вред, причинённый вашему здоровью, если лимита страховой выплаты будет недостаточно