Могу ли я в 16 лет оплатить штраф сам?
Мне 16 лет.Сегодня меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол об административном правонарушении(Езда на автомобиле без прав) и сказали,чтобы я приехал в гаи с паспортом и просто оплатил штраф.Могу ли я это сделать сам?
, Андрей, г. Омск
Олег Керс
Добрый день. Вы можете оплатить штраф самостоятельно. Согласно ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.