Как уменьшить размер доплаты за лишние квадратные метры, если они составляют 30% площади?

покупал квартиру 25,67 квадратных метра. в договоре указана возможность доплаты по замерам БТИ. но в результате квартира оказалась 33,3 метра кв. т.е увеличилась на 30 процентов. доплачивать столько я очень не хочу. есть ли какая нибудь возможность уменьшить размеры доплаты?

, андрей, г. Москва
Иван Максимов
Юридическая компания "Адвокаты чести", г. Омск

Здравствуйте Андрей!

В судебной практике есть прецеденты когда подобные условия договора признаются нарушающими права потребителей. В одном из решений суд указал:

В результате суд указал, что заключая договор долевого участия, дольщик ориентируется на определенную цену, а изменение площади квартиры в сторону увеличения на 1 кв.м. может привести к невозможности оплаты дольщиком дополнительного метража. Подобные условия нарушают права потребителей, поскольку не позволяют дольщику участвовать в согласовании окончательной цены договора.

Поэтому если все грамотно сделать, то можно добиться того чтоб вообще не доплачивать! Но все зависит от условий договора!