Может ли работодатель установить аудиозапись моего голоса на автоответчик, без моего согласия?

Здравствуйте. Подскажите пож-ста ,имеет ли права мой начальник, устанавливать мой голос без разрешения в своей фирме на автоответчик при входящих звонках?

, Катерина, г. Москва
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Вопрос сложный,

С одной стороны голос, а точнее сказать, его использование и в последующим запись является вашим личным не имущественным правом.С другой стороны запись была сделана на работе? Работа является публичным местом, а в публичных местах запись разрешена и используется везде и постоянно.

В законах нет четкой защиты голоса.Можно защищать авторское право на произведение(то есть какую-то запись песни или дикторская работа), но просто голос сложно.

Можно пойти через 150 ГК РФ статью

В ней говорится:

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

Исходя из этого вы можете потребовать у работодателя прекратить использовать запись вашего голоса ссылаясь на статью 12.

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

В общем пишите претензию, пугайте судом, удачи!