Как в случае кражи добиться выплаты страховки, если вора поймали?

Помогите, я купила телефон и застраховала его в втб, дело возбуждено по ч. 2 ст. 158, но вора поймали, теперь я ни как не получу деньги по полису

Уточнение от клиента

портативная +, но для выплаты я должна предоставить возбуждение и приостановление дела, но его поймали, дело ведь не приостановят, как в этом случае ее обойти?? я плачу за него кредит (за телефон), вор украинец и не платежеспособен

, Светлана, г. Белгород
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана.

Для ответа на поставленный вопрос нам необходимо знать какой договор (полис) был выдан Вам, на каких условиях он заключен и какими правилами страхования регулируется

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете: "я купила телефон и застраховала его в втб, дело возбуждено по ч. 2 ст. 158, но вора поймали, теперь я ни как не получу деньги по полису".

Все зависит от содержания договора страхования. Если в нем предусмотрено страховое возмещение в случае кражи телефона, то страховая компания обязана выплатить страховое возмещение. Если нет такого условия, значит, требовать возмещение стоимости телефона и компенсации морального вреда Вы можете с подсудимого. Лучше это сделать в рамках уголовного дела. Так быстрее. Другое дело, что возможна проблема с исполнением решения суда, если подсудимый не платежеспособен. Есть и такой вариант: ставите такое условие подсудимому, что он возмещает Вам весь ущерб до суда, Вы просите суд не наказывать его строго.