Учредитель ООО и директор - разные люди, кто будет заявителем?

Физ. лицо открывает ООО. Учредителем будет одно лицо, а директором другое. Кто будет в данном случае заявителем и будет заниматься открытием организации?

, Ксе, г. Челябинск
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Заявителем должен быть учредитель, т.к. он действует еще как физическое лицо. Директор получит свои полномочия только после регистрации юридического лица.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ксе!

Заявителем будет учредитель.

Согласно пп.«б» п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица: учредитель или учредители юридического лица при его создании.

Была рада Вам помочь!