Правомерно ли требование оплаты медицинских услуг, если у пациента есть полис ОМС?

Здравствуйте, вчера, мою подругу, забрали на скорой ..в центр.больницу по причине кровотечение..Она была беременна, плод был замерщей. Ей надо было сделать очистку,выскабливание,под наркозом так как у нее 2-а рубца на матке. В больнице никакого наркоза,укола не сделали.Приняли по омс плюс потребовали еще 5 тыс.р. Вот хотелось бы знать за что 5 тыс. взяли и по омс сколько платит госуд.этой больнице именно в этой ситуации?

, Амели, г. Дербент
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Амели. Для того, чтобы узнать, обратиьтеесь по адресу — в ОМС. Юристы данными о том. сколько платит государство той или иной больнице, не располагает. Если вымогают деньги, обращайтесь в прокуратуру, ОМС.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Нет, требование не правомерно. Описная вами ситуация требует срочного медицинского вмешательства и подпадает под программу ОМС т.е должна быть бесплатной.