8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого времени считается просрочка продавца в возврате денег и какие пени с него удерживаются?

Добрый день! Куплен сабвуфер с колонками 18.01.15. Через год стал издавать посторонние шумы. Обнаружили, что он ещё на гарантии, принесли в магазин со всеми документами, в коробке , попросили возврата денег или починки. В магазине сказали, что по гарантии именно им сдать не можем, мол срок их гарантии короче, чем в гарантийной книжке, посоветовали обратиться в сервисный центр к официалам. Официалы отказали, ссылаясь что это контрафактный товар ( посмотрели это по какой- то базе), дали заключение. С этим заключением отправили обратно в магазин. Магазин забрал товар вместе с сервисной книжкой, инструкцией и т.д. Дали мне акт приёмки от 07.06.16, обещали в течении месяца вернуть деньги, т.к. контрафакт нам не нужен даже починенный! Сейчас уже ноябрь, ни денег, ни товара ни чего! Как нам поступить? На какую статью закона ссылаться? В какой срок должны были вернуть деньги по закону , какие пении за просрочку? Спасибо

    image
    .jpg
08 ноября 2016, 07:05, Екатерина, г. Снежинск
Андрей Краснов
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

ФЗ о защите прав потребителей.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

08 ноября 2016, 07:25
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Снежинск

А какие пения ( в каком размере) положены законом ( и какая статья) для взыскания за нарушения сроков возврата продавцом в мою пользу?

09 ноября 2016, 10:03

Екатерина, добрый день!

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. 2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

09 ноября 2016, 10:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
В течение какого времени мы можем требовать возврата денег?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста в течение какого времени нам должны вернуть средства за неоказанную медицинскую услугу? Мы приехали в клинику к назначенному времени утром сдать анализы. Лаборанта не было 20 минут. Муж вынужден был начать уезжать тк опаздывал на работу. Еще потеряли тучу времени на написание заявления на возврат, согласились под нажимом администратора написать причину "отказ от услуги". Ждать в кассе уже не могли даже минуты. Взяли подписанное заявление и побежали на работу. В регистратуре почему то настаивают что.мы должны обязательно сегодня подъехать в кассу за оформлением возврата на карту (оплата была по карте). Но сегодня может не получиться - уже итак проблемы на работе из-за опоздания. Вот у меня вопрос - в течение какого времени мы можем требовать возврата денег если заявление на возврат, подписанное ими и договор на мед услуги у нас на руках есть.
26 июня 2019, 08:03, вопрос №2413138, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
В какое время можно работать перфоратором в квартире?
В какое время можно работать перфоратором в квартире? В какое время можно работать перфоратором в квартире? В какое время можно работать перфоратором в квартире? В какое время можно работать перфоратором в квартире? В какое время можно работать перфоратором в квартире?
18 февраля 2018, 06:41, вопрос №1911981, Саша, г. Кимры
2 ответа
Защита прав потребителей
В какой момент я могу потребовать возврата денег и возможно ли это?
Здравствуйте, у меня вопрос по данной статье; Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, а именно: Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Купил товар в магазине новый, товар оказался с недостатками, отдал его в ремонт в сервисе он находился 30 дней , после 30 дней забрал товар, но недостатки проявили себя снова , на данный момент собрался вернуть товар на повторный ремонт. Вопрос: в какой момент я могу потребовать возврата денег и возможно ли это.
14 января 2018, 22:30, вопрос №1871796, Эдуард, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Какие налоговые вычеты могут возникнуть при продаже автомобиля?
здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?
24 октября 2016, 07:04, вопрос №1417836, леня, г. Уфа
1 ответ
Административное право
Каковы сроки обжалования действий должностных лиц в суде?
Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц? Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?
27 января 2016, 11:31, вопрос №1117254, Эннакентий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2016