Договор УК обязан ли предоставить жильцам дома?

Добрый день! Заключает ли собственник договор со своей УК? Обязан ли его нам предоставить управляющий? Если ДА,то должны ли там прописаны пункты,по которым мы должны платить и в каком объеме?

, Елена, г. Астрахань
Анна Ефименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст.162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

С проектом договора Вы можете ознакомиться на сайте, либо в офисе управляющей организации. Форма не регламентирована, поэтому при желании по согласованию сторон Вы можете вносить свои изменения.

С уважением, Анна Ефименко.