Как заменить посудомоечную машину на новую, если она уже дважды ремонтировалась?

Добрый день! 15.12.2014 купили посудомоечную машину. Плюс дополнительно докупили гарантию на 2 года. Прибором по факту пользоваться начали только летом 2015г и при первом же включении он сломался! По гарантии был проведён ремонт! Ровно через год машинка опять сломалась! Есть ли возможность заменить поломанную машинку на новый? А то есть сомнения что она так постоянно ломаться будет! А гарантия не вечная....

, Марина, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это технически сложный товар, поэтому оформляйте претензию с требованием вернуть деньги.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;