Как правильно оформить трудоустройство жителя Казахстана в российскую компанию?

добрый день. Ситуация: как нужно оформить сотрудника - жителя Казахстана, который проживает также в Казахстане, в российскую компанию, которая находится в Екатеринбурге?

, Ольга, г. Екатеринбург
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, гражданину Казахстана необходимо в миграционной карте при въезде в РФ указать цель-работа. Затем в течение 30 дней с момента его въезда Вам необходимо с ним заключить трудовой (гражданско-правовой) договор, затем в течение 3 дней направить уведомление о заключении договора в территориальный миграционный орган (личное посещение или по почте с уведомлением). На основании договора Вы также можете поставить на миграционный учет иностранца по юр. адресу компании на срок действия договора.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

у него нет миграционной карты, т.к. он не въезжает на территорию РФ, он находится там же, в Казахстане. Специфика работы такова, что предполагается возможность работать дистанционно.

Заключайте с ним гражданско-правовой договор, в котором указывайте что он находится постоянно в Казахстане и, соответственно, выплаты (НДФЛ, взносы) за него Вы не платите, так как он не пребывает и не проживает в РФ.

Иностранный гражданин должен будет самостоятельно уплатить налог в бюджет государства, где осуществляет свою деятельность, и подать по месту осуществления деятельности декларацию.