Как повлиять на соседа по квартире, если он нарушает нормы санитарии?

Здравствуйте.

Мать живет в малосемейке. Сосед(владелец одной комнаты) жутко пьет. Постоянно ужасный запах в квартире и прочие бытовые "радости", в общем ведет себя как бомж в метро, буквально.

Есть ли какие-нибудь способы повлиять на него законно?

, Михаил, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Михаил!

Данный вопрос относиться к компетенции участкового уполномоченного полиции. Вам необходимо обратиться к вашему участковому с обращением. В своем обращении подробно объясните ситуацию, изложите все факты и потребуйте принять меры.

С уважением, Виталий Никоноров.

Михаил
Клиент, г. Москва

А что реально сможет сделать участковый?

Уважаемый Михаил!

Участковый уполномоченный полиции должен будет провести индивидуальную профилактическую работу с данным гражданином, а именно поставить его на профилактический учет. Индивидуальная профилактическая деятельность участкового уполномоченного полиции с гражданами, состоящими на профилактическом учете — это систематическая деятельность, непосредственно направленная на лиц, предрасположенных к совершению противоправных деяний, с целью предупреждения, пресечения административных правонарушений и преступлений.

Индивидуальная профилактическая работа с больными алкоголизмом или наркоманией, состоящими на учете в медицинской организации и представляющими опасность для окружающих.
В соответствии с п. 35 ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции» сотрудники полиции обязаны участвовать совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией и представляющими опасность для окружающих, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений. Например, приказ Минздрава России и МВД России от 30 апреля 1997 г. № 133/269 «О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами» определяет порядок взаимодействия органов здравоохранения с органами внутренних дел по предупреждению общественно опасных действий со стороны лиц, страдающих психическими расстройствами.
В обязанности участкового входит профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими антиобщественный образ жизни, которые систематически совершают правонарушения.
В сферу профилактической деятельности участкового входит:
1) организация бесед с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками с врачом наркологом, представителями трудовых коллективов, общественности, членов семей, других родственников и лиц способных оказать на них воспитательное воздействие;
2) установление лиц злоупотребляющих спиртными напитками и хронических алкоголиков среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы, совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, оказывающих отрицательное влияние на детей;
3) обеспечение с учётом рекомендации врачей наркологов, психологов, психиатров, систематического контроля за их поведением и образом жизни;
4) разъяснение лицам, злоупотребляющих спиртными напитками и членам их семей порядок ограничения дееспособности злостных пьяниц, хронических алкоголиков, ставящих свою семью в тяжелое материальное положение, оказание помощи в оформлении материалов для направления в суд;
5) привлечение их к административной ответственности в случае совершения административных правонарушений;
6) проведение профилактических бесед с несовершеннолетними, общающимися, проживающими по соседству с данной категорией лиц, с целью недопущения вовлечения их в употребление наркотиков и спиртных напитков.
Основаниями постановки рассматриваемой категории лиц на профилактический учет являются:
— постановка их на учет в наркологическом диспансере;
— ведение ими антиобщественного образа жизни, систематическое совершение ими правонарушений.
Данная категория граждан ставится на профилактический учет на один год. Если же лицо, состоящее на учете, продолжает нарушать общественный порядок, участковый может увеличить срок индивидуально профилактического учета данного лица.

Индивидуальная профилактическая работа с лицами, совершившими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющими опасность для окружающих.Специфика работы участкового с лицами, допускающими правонарушения и преступления в сфере семейно-бытовых отношений, заключается не только в организации эффективной системы реагирования на сигналы об уже совершённых правонарушениях и преступлениях, но и в проведении профилактической работы с лицами, в отношении которых прогнозируется возможность преступного поведения в быту. Основанием постановки данной категории лиц на учет является совершения ими преступления или более двух административных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Данная категория граждан ставится на профилактический учет на один год, но данный срок может быть увеличен.
В процессе проведения профилактической работы по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений участковый уполномоченный полиции в соответствии с должностной инструкцией выполняет следующие обязанности:
— выявляет и ведёт учёт лиц, совершающих административные правонарушения и преступления в быту, обращает особое внимание на семейно-бытовые конфликты, в результате которых потерпевшими являются дети;
— в целях своевременного выявления лиц, совершающих административные правонарушения и преступления в быту, систематически изучает и обобщает информацию дежурной части горрайоргана о выездах дежурных нарядов полиции по сообщениям о бытовых конфликтах; о лицах привлеченным к мерам административного взыскания или общественного воздействия за мелкое хулиганство, совершённое в квартирах и общежитиях; делает сверку в травматических пунктах, бюро судебно-медицинских экспертиз, других учреждений здравоохранения о причинении на почве семейных конфликтов телесных повреждений и побоев взрослым и детям по заявлениям, жалобам граждан, должностных лиц о правонарушениях совершаемых в быту; анализирует прекращенные уголовные дела, материалы по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам хулиганств, нанесение телесных повреждений, истязаний, угроз убийством в сфере семейно-бытовых отношений;
— проводит профилактическую работу с учетом индивидуальных особенностей личности правонарушителя в сфере семейно-бытовых отношений (с учётом прежних судимостей, злоупотребления спиртными напитками, признание хроническим алкоголиком, психическое состояние или заболевание, склонность к наркомании и т.д. являющейся причиной семейно-бытовых конфликтов);
— привлекает к профилактической работе с правонарушителями в сфере семейно-бытовых отношений врачей наркологов, руководителей коллективов, где работают или учатся профилактируемые лица;
— по указанию начальника ОВД доставляет в горрайорган лиц систематически совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений для соответствующей регистрации и официального предостережения о необходимости прекращения антиобщественного поведения;
— систематически контролирует поведение лиц, совершающих правонарушения в сфере быта, привлекает к этой работе трудовые коллективы;
— при совершении контролируемыми лицами правонарушений на почве семейно-бытовых отношений обеспечивает привлечение их к административной или уголовной ответственности;
— контролирует надлежащее исполнение лицами, совершающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений своих родительских обязанностей, а в случае неисполнения ими обязанностей, направляет материалы в инспекцию по делам несовершеннолетних;
— осуществляет рассмотрение на совете общественности противоправное поведение в быту данных лиц.
При выявлении лица, совершившего правонарушения в быту участковый обращается с рапортом к начальнику территориального органа МВД России, согласованного с начальником ОУУП, о необходимости постановки на профилактический учет гражданина.
Профилактика семейно-бытовых преступлений включает в себя:
1) выявление и постановка на учет лиц с противоправным поведением в быту;
2) наблюдение за поведением и образом жизни;
3) своевременное принятие к ним мер правового воздействия;
4) устранение обстоятельств, вызывающих конфликты и способствующих их перерастанию в тяжкие преступления.
Участковому необходимо знать:
во-первых, в какой категории лиц нужно искать таких правонарушителей;
во-вторых, источники информации, которые способствуют выявлению подобных лиц.
Анализ борьбы с бытовыми правонарушениями показывает, что такие лица, как правило, находятся среди лиц:
— освобожденных из мест лишения свободы, судимых за совершение преступлений на бытовой почве и хулиганства;
— осужденных за совершение бытовых преступлений и хулиганства условно или к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;
— привлекавшихся к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства;
— лиц, отмеченных в материалах о бытовых правонарушениях, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела;
— склонных к злоупотреблению спиртными напитками;
— находящихся в конфликтных отношениях с родственниками и соседями;
— состоящих на учете в психоневрологических диспансерах, поведение которых свидетельствует о возможном совершении ими бытовых преступлений и др.
Источниками информации о бытовых правонарушениях служат:
1) заявления, письма, жалобы граждан и должностных лиц об угрозах, оскорблениях, побоях, телесных повреждениях и других правонарушениях, совершенных на почве семейно-бытовых отношений;
2) сообщения администрации ТСЖ и коллективов общественности с места жительства о случаях нарушения общественного порядка жильцами, о сложившихся ненормальных семейно-бытовых отношениях в конкретных квартирах;
3) извещения, поступающие из женских и детских консультаций о фактах издевательства и насилия над женами и детьми;
4) журналы учета задержанных и доставленных в дежурную часть за совершение правонарушений;
5) приговоры судов на лиц, осужденных за бытовые преступления условно или к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;
6) материалы судов по делам частного обвинения, о расторжении брака, выселении за невозможностью совместного проживания, об имущественных спорах, ограничении дееспособности;
7) постановления о прекращении уголовных дел или об отказе в возбуждении их по фактам правонарушений бытового характера;
8) рапорты сотрудников различных служб территориального органа МВД России и внештатных сотрудников полиции о фактах бытовых правонарушений;
9) сообщения из больниц, поликлиник, пунктов неотложной медицинской помощи, травматологических пунктов об обращении или доставлении туда лиц с травмами, полученными в бытовых ссорах, о попытках самоубийства, вызванных тяжелой семейной обстановкой.
Информацию участковый может получить от членов педагогических коллективов и родительских комитетов школ, техникумов, училищ. Учителя и члены родительского комитета при посещении учеников на дому знакомятся с отношениями в семьях, бытовыми условиями.
О неблагополучном положении в отдельных семьях они могут информировать участкового при условии, если он проявляет к этому интерес.
О положении в семье участковый может узнать и при личном приеме граждан, проверке соблюдения паспортного режима, опросе дворников, техников-смотрителей, комендантов и дежурных общежитии, при профилактическом обходе административного участка.

С уважением, Виталий Никоноров.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Михаил! К большому сожалению с данным соседом беседы ни как не смогут повлиять на решение данного вопроса, т.к. подобные люди являются неуправляемыми! Реально избавиться от него — это продать свою комнату и купить другую!