Как иностранному гражданину получить ВНЖ в России, если он планирует работать преподавателем?

Может ли иностранный гражданин подать заявление в ОВД(или другие органы) о выдаче ему вида на жительства,для работы в России(сам из Словакии) преподавателем,если может то какие документы и куда нужно предоставить?

, Алина, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете получить Вид на жительство в Росси, соблюдя определенный порядок.

Для обращения с заявлением о выдаче вида на жительство иностранный гражданин или лицо без гражданства (далее по тексту – иностранный гражданин) должен предварительно выполнить ряд условий, а также соответствовать определенным требованиям:
Получить разрешение на временное проживание в России и оформить регистрацию по месту жительства.
Исключение из вышеуказанного правила составляют граждане Республики Беларусь, которые имеют право на получение вида на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание в стране. Т.е. сразу же после оформления миграционного учета по месту пребывания (без представления для этого миграционной карты) граждане данного государства имеют право обратиться с заявлением о выдаче им вида на жительство в РФ.
Не нужно также для получения иностранным гражданином вида на жительство в России предварительно получать разрешение на временное проживание заявителям, признанным носителями русского языка, высококвалифицированным специалистам и членам их семьи, а также проживающим в России лицам, у которых прекращено российское гражданство.

Со дня получения разрешения на временное проживание в России должно пройти не менее шести месяцев.
При этом срок действия указанного разрешения на день подачи заявления о выдаче вида на жительство в РФ должен быть не менее шести месяцев.

Иметь законный источник средств к существованию либо являться нетрудоспособным.
Размер источника средств к существованию должен позволять иностранному гражданину содержать себя на территории России в пределах, не ниже прожиточного минимума, установленного законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Не иметь заболевания наркоманией, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также ВИЧ-инфекции.

Владеть русским языком, знать историю России, а также основы российского законодательства.
Данное условие для получения иностранным гражданином вида на жительство в РФ не распространяется на мужчин, достигших шестидесятипятилетнего возраста и на женщин, достигших шестидесятилетнего возраста.

Иметь жилое помещение на основаниях, предусмотренных российским законодательством.
Данное предварительное условие для получения иностранным гражданином вида на жительство в РФ распространяется исключительно на заявителей, въехавших в Россию более трех лет назад.

grazdanstvo-rf.ru/vid-na-zhitelstvo-v-rf

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Гораздо проще получить разрешение ВКС на работу на три года.