Земельный участок под строящемся домом

Заключен договор долевого участия в строительстве. Земельный участок под домом находится в аренде. По договору он находится в залоге у дольщиков. Ген. директор строительной фирмы простит письменное разрешение в свободной форме от дольщиков, что мы не против если он оформит этот земельный участок на строительную фирму в собственность. Вопрос стоит ли давать такое разрешение и действительно ли, то что по закону при постройке и сдаче дома и регистрации хоть одной квартиры, автоматически застройщик теряет право собственности на этот участок и оно переходит к зарегистрированным жильцам?

, екатерина, г. Пермь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Исходя из положений Жилищного кодекса, Закона о государственной регистрации прав, статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также разъяснений, содержащихся в пунктах 66, 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», земельный участок, сформированный и поставленный на кадастровый учет, находится у собственников помещений на праве общей долевой собственности с момента государственной регистрации права участниками долевого строительства на объект долевого строительства.

В силу названных норм с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность иных лиц, а мэрия утрачивает право на распоряжение им (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2012 г. N 11642/11)

Что касается того, стоит ли давать разрешение на оформление з/у в собственность строительной фирмы, для начала уточните, для каких целей ей это потребовалось.

Возможно, арендная плата слишком высокая. Возможно, это делается для того, чтобы залог с з/у был снят и фирма хочет взять под него кредит, заложив его банку, так как ей нужны деньги для продолжения строительства. Поэтому если давать такое разрешение, то только при условии, что земельный участок будет продолжать находится в вашем залоге.

Но в любом случае как только первый дольщик получит квартиру в доме в собственность право собственности на з/у перейдет в долевую собственность жильцов.

С уважением, Роман