Могу выселить брата или заставить платить за ЖКУ?

Добрый вечер.

Брат больше полугода не платит за коммунальные платежи в муниципальной квартире, а последние 2 месяца не проживает в квартире.

В квартире прописано 4 человека: мать (квартиросъемщик), я(её сын), сестра(несовершеннолетняя) и брат(24 года). При этом брат долгое время не проживал в квартире, копился долг, за который приходилось расплачиваться нам с матерью.

Я в квартире не проживаю, но плачу свою долю, так как прописан. Заставить его выплачивать долг не удаётся, и мы хотим его выселить, чтобы продать квартиру или обменять на меньшую.

, Александр, г. Лобня
Иван Левин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Александр
Клиент, г. Лобня

Здравствуйте. Плата за жилое помещение вносится ежемесячно, однако накопился долг, и один из жильцов не оплачивает. Как быть в этом случае? Может возможно заставить его платить через суд?

Да. Вам необходимо обращаться в суд.