Льгота не работающего ветерана труда на земельный налог

Добрый вечер

У меня отец пенсионер 72 года(не работает) имеет звание ветеран труда постоянно проживает в Одинцово имеет в собственности участок в поселке жаворонки полученный в наследство(более 10 лет) имеет ли он льготы по земельному налогу

, сергей, г. Одинцово
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

да согласно НК пенсионеры имеют право льготы по земельному налогу

Иван Левин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

НК РФ Статья 387. Общие положения

2. При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

Для разъяснения данного вопроса вам придется обращаться в местную администрацию, налоговую инспекцию.
Дело в том, что земельный налог отнесен налоговыми законами к платежам местного значения, следовательно, его ставки, порядок и сроки уплаты, а также льготы определяются местными властями. Все суммы этого налога зачисляются в бюджет того территориального образования (района, города и т.д.), на котором расположена земля.

В Одинцово если я не ошибаюсь для того чтобы получить льготу, у пенсионера не должно быть других источников дохода.

Удачи!