Сертификация продукции пищевого производства

Здравствуйте, уважаемые юристы. Хочу открыть мини-производство по копчению рыбы, мяса, птицы, производство колбасы, пельменей, котлет, шашлыка, купат и тд. с собственной сетью торговых точек. Единственный вопрос который больше всего волнует - какие понадобятся документы на продукцию? Читал, что какую-то продукцию надо сертифицировать, а какую-то декларировать. Какой порядок их получения? И так ли страшен черт, как его малюют?)

Еще было бы интересно узнать какую форму лучше выбрать ИП или ООО? А соответственно и систему налогообложения? И на какие налоговые льготы(если есть) могу рассчитывать как производитель(налоговые каникулы, освобождение от НДС или еще что-то)?

, Александр, г. Дубна
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Единственный вопрос который больше всего волнует — какие понадобятся документы на продукцию? Читал, что какую-то продукцию надо сертифицировать, а какую-то декларировать. Какой порядок их получения? И так ли страшен черт, как его малюют?)
Александр

Здравствуйте.

Верно понимаете — в зависимости от требований технического регламента — но по пищевым продуктам в основном все идет в форме декларирования соответствия- это проще чем сертификация.

делать эти документы- декларацию соответствия нужно в аккредитованной организации — они проверят ваш товар и выдадут вам документы

о узнать какую форму лучше выбрать ИП или ООО?
Александр

ип проще вести дела, но учтите что по долгам- будете отвечать всем своим имуществом, а вот ооо — сложнее и как правило дороже по налогам, однако по долгам ооо- отвечает само ооо своим имуществом.

Теперь подробнее про магазины — для начала надо будет уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности — ст 8 фз 294 (причем производство отдельно а торговля- отдельно)

далее- помещение и под производство и под торговлю нужно помещение соответствующее санпин и пожарным нормам

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

в магазине обязательно соблюдать производственный контроль

Санитарные правила СП 1.1.1058-01«Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»

нужно будет делать и соблюдать план производственного контроля

+

мед книжки для персонала

Письмо Минздрава РФ от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117
«О направлении перечня профессий»

технические регламенты

тр тс 021 о безопасности пищевой продукции

тр тс 022 о маркировке пищевой продукции + соблюдение закона о защите прав потребителей по части информации о производителе и продавце — ст 9 и 10

конкретно по вашей продукции есть — Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013).

9262 Рыба соленая, пряного посола и маринованная
(без сельди)
Рыба сушеная, вяленая, копченая, соленая, маринованная и другая рыбная продукция, готовая к потреблению
9263 Рыба копченая, сушено-вяленая и балычные изделия
(без сельди)
Рыба копченая, сушено-вяленая и балычные изделия (без сельди)
Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
(ред. от 03.09.2015)
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»
в этом же документе есть и мясная продукция

рыба приведена в

Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 мая 2009 года N 743
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
«ТРЕБОВАНИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ РЫБЫ И РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ»
Постановление Правительства РФ от 09.03.2010 N 132
(ред. от 01.08.2015)
«Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, содержащихся в технических регламентах Республики Казахстан, являющейся государством — участником таможенного союза»
Александр
Клиент, г. Дубна

Здравствуйте, Владимир. Многое прояснилось, спасибо. С формой то я определился, ИП для начала будет проще и дешевле, единственное пока в раздумьях по поводу системы налооблажения. А вот по поводу декларирования вопрос: мне придется на каждый вид продукции делать документ, ну т.е. например колбаса "краковская", колбаса "любительская" или это можно будет объединить по группам колбаса в/к, колбаса с/к, рыба х/к, рыба г/к и тд или возможно объединение продукции как указанно в ТР?

мне придется на каждый вид продукции делать документ, ну т.е. например колбаса «краковская», колбаса «любительская»
Александр

именно так и придется — ведь если разная колбаса по составу — разные декларации на нее и будут.

важно не просто как она называется (хотя это указывается в декларации) — важен еще и ее состав

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Еще было бы интересно узнать какую форму лучше выбрать ИП или ООО? А соответственно и систему налогообложения? И на какие налоговые льготы(если есть) могу рассчитывать как производитель(налоговые каникулы, освобождение от НДС или еще что-то)?
Александр

на мой взгляд, лучше ИП, т.к. и проще открыть, и бухучет вести не надо, и будет возможность применить патентную систему налогообложения, например по розничной торговле.

в целом Вам надо применять УСН 15% (доходы — расходы). ее можно сочетать с ПСН, т.е. производство УСН, а розничная торговля ПСН.

при обоих системах есть льготы:
УСН ст. 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

ПСН ст.346.43 НК

10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
11. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом:
1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;
2) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области;
3) при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
И на какие налоговые льготы(если есть) могу рассчитывать как производитель(налоговые каникулы
Александр

Добрый день, Александр!

К сожалению, на налоговые каникулы вы претендовать не можете.

Так как производство пищевых продуктов и их реализация не входят в число видов деятельности, на которые распространяются налоговые каникулы. Для справки см.законы Московской области:

  1. Закон Московской области «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области»
  2. Закон Московской области «О патентной системе налогообложения на территории Московской области»
Еще было бы интересно узнать какую форму лучше выбрать ИП или ООО?
Александр

Считаю, что оптимальной формы предпринимательской деятельности для вас будет ИП, так как нет необходимости вести бухгалтерский учет, достаточно лишь фиксировать полученные доходы и расходы и платить взносы в фонды.

А соответственно и систему налогообложения? Александр

Оптимальной формой для вас, считаю упрощенную система налогообложения 6%, или, если большие расходы, то 15%.

Кроме того, в вашем городе Дубна предусмотрен ЕНВД:

Решение Совета депутатов г. Дубны МО от 25.10.2007 N РС-12(61)-100/70 (ред. от 14.11.2013) «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в городском округе Дубна Московской области»

Согласно этому решению вы сможете реализовывать произведенную вами продукцию через магазины и другие торговые точки и уплачивать ЕНВД. По остальным вашим доходам, не связанным с торговлей в рамках ЕНВД, применяться будет УСН.

освобождение от НДС
Александр

При как УСН, как и ЕНВД НДС не уплачивается.

или еще что-то

При реализации продукции в магазинах и других торговых точках необходимо применять контрольно-кассовую технику, которая должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции.

С уважением и удачи в вашем бизнесе.

С уважением, Роман