На сколько законен захват земли жильцами МКД?

здравствуйте, мы живем в многоэтажном доме на против которого расположен участок принадлежащий застройщикам, несколько жителей нашего дома захватили данный участок выставили ограждение в виде колышков, и паркуются там при этом остальным жельцам это делать запрещают, как бороться с данными товарищами, и запретить парковаться им там вовсе т.к. данная земля не их собственность

, валерия, г. Уфа

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельногозаконодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Земельный участок является общим имуществом собственников и выделу в натуре не подлежит. Соответственно Ваши соседи действуют вне законных рамок.

В данном случае Вы вправе обратиться в управляющую организацию с соответствующим заявлением и просьбой предпринять меры. Далее, с жалобой в прркуратуру.

С уважением, Анна Ефименко.